Auction

Auction -

» » Economie

SOURCES

JUSTICE - FRANCE
Cannes : 'Loving' et 'Paterson', deux histoires de couple poignantes

FRANCETV INFO, il y a 371 jours

Sur la Croisette (Le Festival de Cannes, fondé en 1946 sur un projet de Jean Zay, ministre de l'Éducation nationale (...)) ce lundi 16 mai (voir aussi Cinéma), une vente (Une vente est une convention par laquelle le vendeur s'oblige à livrer un bien ou un service, et (...)) aux enchères d'objets offerts par des stars du cinéma (Le cinéma est un art du spectacle.) et la projection de deux histoires d'amour américaines. C'est la chronique de cannes (Cannes est une commune française des Pays de Lérins située dans le département des (...)).

ARTS - AUTRICHE, ITALIE
Une statue d'Hitler adjugée 17,189 millions de dollars aux enchères

EUROPE 1, il y a 379 jours

Une statue (Une statue est un ouvrage en trois dimensions, sculpté ou moulé, représentant en entier un personnage ou un (...)) créée par l'artiste Maurizio Cattelan (Maurizio Cattelan est un artiste italien né à Padoue le 21 septembre 1960.), représentant Hitler (Adolf Hitler, né le 20 avril 1889 à Braunau am Inn en Autriche-Hongrie, dans la partie de l'actuelle (...)) en train de prier, a été vendue aux enchères (L'enchère est définie par le Dictionnaire de l'académie française comme une « offre d'un prix supérieur (...)) dimanche soir à New York (voir aussi Enchère).

Une statue d'Hitler par Cattelan vendue plus de 15 millions d'euros (OUEST FRANCE) Record aux enchères pour un diamant rose vif: 31,56 millions de dollars à Genève (LE PARISIEN)

BANQUES ET ASSURANCES - EMIRATS ARABES UNIS, QATAR
Un Emirati dépense 4,9 millions de dollars pour une plaque d'immatriculation

EUROPE 1, il y a 351 jours

L'homme d'affaires tenait absolument à posséder une plaque minéralogique (voir aussi Enchère) portant le chiffre 1.

SOCIETE - FRANCE, AUTRICHE
Un oeil écouté

LE POINT, il y a 353 jours

Philippe Costamagna fait partie du club (voir aussi Ami) très fermé des experts (L'expert n'est pas simplement celui qui sait, sur un champ délimité de savoir.) recherchés de Londres (Londres, située au sud-est de la Grande-Bretagne, est la capitale et la plus grande ville du (...)) à Tokyo (Tokyo, anciennement Edo, officiellement la préfecture métropolitaine de Tokyo, est la capitale du Japon.) pour authentifier les oeuvres. Il raconte.

ECONOMIE - ETATS-UNIS
Un Boeing 747-400 mis aux enchères sur eBay

LES ECHOS, il y a 354 jours

Concord Aerospace a mis aux enchères ( voir aussi : Cannes : 'Loving' et 'Paterson', deux histoires de couple poignantes) un avion de ligne (voir aussi Avion) ayant appartenu à Virgin_Atlantic (Virgin Atlantic Airways Ltd est une compagnie aérienne britannique du groupe Virgin.). Le « Lady Penelope » est vendu à un prix (Le prix, exprimé en un montant de référence, est la traduction de la compensation qu'un opérateur est disposé (...)) de départ de 900.000 dollars.

Arféo à Château-Gontier. Une vente aux enchères après l'été (OUEST FRANCE) La guitare fétiche d'Elvis Presley vendue 334.000 dollars aux enchères (JEANMARCMORANDINI.COM) Une veste portée par Prince dans Purple Rain aux enchères (LA PRESSE.CA)

BANQUES ET ASSURANCES - ETATS-UNIS, CHINE
Le bitcoin se réveille de sa torpeur

LES ECHOS, il y a 357 jours

Il a gagné 100 dollars (voir aussi Renminbi) en quelques jours du fait d’une forte demande chinoise.

SOCIETE - FRANCE
Des souvenirs intimes de Marcel Proust vendus aux enchères chez Sotheby’s

TF1, il y a 357 jours

 Les acquéreurs de demain pourraient bien se balader du côté de chez Swann. Photos (La photographie est une technique qui permet de créer des images par l'action de la lumière.), correspondances et même effets personnels de Marcel Proust (Valentin Louis Georges Eugène Marcel Proust, né à Paris XVIe le 10 juillet 1871 et mort à Paris le 18 (...)) seront vendus aux enchères (voir aussi Sports) à Paris (Paris est la capitale de la France.). L'occasion pour les passionnés de faire un véritable plongeon dans l’intimité du romancier (Le roman est un genre littéraire, caractérisé pour l'essentiel par une narration fictionnelle plus ou (...)). Des souvenirs intimes de Marcel Proust vendus aux ench

SOCIETE - FRANCE
Afghanistan : les travaux de restauration du palais royal ravagé par la guerre ont démarré

FRANCETV INFO, il y a 358 jours

Le président afghan (voir aussi Christ) a donné le coup d'envoi des travaux, lundi.

HI-TECH - ETATS-UNIS, AUTRICHE
Une machine à crypter utilisée par Hitler vendue sur eBay

LE POINT, il y a 359 jours

Présentée comme un simple télégraphe, la machine était mise en vente (voir aussi Hitler) 12,50 euros par une habitante de l'Essex, dans le sud-est de l'Angleterre.

ECONOMIE - ETATS-UNIS
Le texte de l'abolition de l'esclavage vendu 2,41 millions de dollars aux Etats-Unis

L'EXPRESS, il y a 362 jours

Paraphé par Abraham Lincoln (Abraham Lincoln, né le 12 février 1809 dans le comté de Hardin au Kentucky et mort assassiné (...)) quelques semaines avant son assassinat (Un assassinat est un meurtre commis avec préméditation.), le 13ème amendement de la Constitution (La Constitution est un texte qui fixe l'organisation et le fonctionnement d'un (...)) américaine a été vendu mercredi 2,41 millions de dollars aux enchères (voir aussi Abraham Lincoln) par Sotheby's.

ECONOMIE - ETATS-UNIS
Pourquoi la valeur du dollar Disney grimpe en flèche

BFM TV, il y a 362 jours

Les billets à l’effigie de Mickey (Mickey Mouse est un personnage de fiction appartenant à l'univers Disney, apparaissant (...)) ou Dingo (Dingo est un personnage de fiction de l'univers de Mickey Mouse créé par la Walt Disney Company en (...)) font l’objet d’un début de frénésie depuis l’annonce des studios (voir aussi Prix) Disney (The Walt Disney Company est une entreprise américaine créée en 1923 par Walt Disney, sous le nom (...)) d’arrêter leur impression. Sur les sites (Un site ou site web est un ensemble de pages web et de ressources liées et accessible par (...)) d’enchères, certains exemplaires sont déjà proposés à des prix exorbitants.

JUSTICE - FRANCE
Rubens, l’impôt et le Rothschild flamand

LA LIBRE.BE, il y a 366 jours

C’est une vente (voir aussi Enchère) aux enchères qui a passionné la Flandre. Et qui a connu une fin comme elle les affectionne. La transaction (Une opération financière est un événement contractuel d'achat ou de vente pour échanger un actif (...)) a eu lieu le lundi 2 mai. La maison de vente Bernaerts proposait - notamment - aux enchères un dessin (Le dessin est une technique consistant à représenter visuellement, en deux dimensions, personnages, (...)) intitulé "Cheval et cavalier au turban".

IMMOBILIER - FRANCE
Une précieuse collection d'art bientôt vendue aux enchères

BFM TV, il y a 367 jours

Mobilier, tableaux (La peinture est une forme d'art consistant à dessiner une surface en y appliquant esthétiquement des (...)) anciens, horlogerie...Une collection (La mode, et plus précisément la mode vestimentaire, désigne la manière de se vêtir, (...)) appartenant à Robert Zellinger de Balkany (Balkány est une ville du comitat de Szabolcs-Szatmár-Bereg en Hongrie.), estimée entre 15 et 20 millions d'euros, sera vendue aux enchères (voir aussi Enchère) en septembre à Paris.

ECONOMIE - ETATS-UNIS
Des objets personnels de Marilyn Monroe font le tour du monde avant une vente 'historique'

JEANMARCMORANDINI.COM, il y a 370 jours

Une minaudière, une lettre au professeur Lee Strasberg (Israel Strassberg, dit Lee Strasberg, né le 17 novembre 1901 dans le village de Budaniv, qui appartenait à (...)), un carnet de chèque (voir aussi Platine), une montre en diamants et platine (Le platine est un élément chimique, de symbole Pt et de numéro atomique 78.)... Des objets personnels de Marilyn Monroe (Marilyn Monroe est une actrice et chanteuse américaine.) embarquent pour un tour du monde la semaine prochaine avant une vente "historique" en novembre."C'est l'une des plus importantes et historiques mises aux enchères jamais vue sur Marilyn Monroe. Cette collection variée

MARKETING - FRANCE
Après sa bourde à propos du 'Bon coin', Nicolas Sarkozy se rattrape sur Twitter

JEANMARCMORANDINI.COM, il y a 373 jours

En déplacement jeudi dans la région de Lyon (Lyon est une commune située dans le sud-est de la France, au confluent du Rhône et de la (...)) pour rencontrer des entrepreneurs, l'ex-président de la République écoutait un de ses interlocuteurs lui expliquer qu'il recrutait de plus en plus via le site (voir aussi Le Bon Coin) de petites annonces (Une petite annonce est une forme de publicité que l'on retrouve surtout dans les journaux et les (...)) Le_Bon_Coin.C'est alors que Nicolas Sarkozy (Nicolas Sarközy de Nagy-Bocsa, dit Nicolas Sarkozy , né le 28 janvier 1955 dans le 17e arrondissement (...)) lui a demandé: «C'est quoi Le_Bon_Coin ?», rapporte le site de RTL (RTL est une station de radio généraliste nationale privée française de catégorie E située à Paris et diffusée (...)).«L'ent

Nicolas Sarkozy : 'C'est quoi Le Bon Coin ?' (LE FIGARO)

MUSIQUE - ETATS-UNIS
Los Angeles : la mythique guitare jaune de Prince bientôt aux enchères

LE PARISIEN, il y a 374 jours

Une célèbre guitare de Prince (Le titre de prince est un titre de noblesse, porté généralement par un homme issu d'une famille princière, (...)) de couleur jaune, surnommée «Yellow Cloud», sera mise aux enchères (voir aussi Mort) chez Heritage (Le patrimoine culturel se définit comme l'ensemble des biens, matériels ou immatériels, ayant une (...)) à Beverly Hills les 24 et 25 juin pour 30.000 dollars, a annoncé vendredi une maison d'enchères...

ARTS - ETATS-UNIS
Un tableau de Basquiat adjugé 57,3 millions de dollars

LE MONDE, il y a 377 jours

Une toile (Internet est le réseau informatique mondial accessible au public.) géante, sans titre, du peintre (voir aussi New York City) new-yorkais a été vendue lors d’enchères organisées par Christie’s à New York (New York, officiellement City of New York, autrement connue sous les nom et abréviation de New York (...)). Un montant record pour une oeuvre de l’artiste mort (La peine de mort, ou peine capitale, est une peine prévue par la loi consistant à exécuter une personne (...)) brutalement en 1988.

ECONOMIE - FRANCE
La vente des bijoux de famille de la Tour d'Argent dépasse les attentes

BFM TV, il y a 377 jours

Le très célèbre restaurant du quai de la Tournelle a décidé d'entreprendre un petit lifting. Et pour cela, il a mis notamment aux enchères (voir aussi Hôtel) son argenterie et sa vaisselle.

BANQUES ET ASSURANCES - FRANCE, KENYA
La France va interdire tout commerce d'ivoire sur le territoire français

EUROPE 1, il y a 387 jours

Ségolène Royal (Marie Ségolène Royal, dite Ségolène Royal, née le 22 septembre 1953 à Ouakam dans la région de Dakar,, est (...)) participe à une grande cérémonie de destruction d'ivoire organisée à Nairobi (voir aussi Segolene Royal)

SERVICES - FRANCE, BELGIQUE
Enchères : Renaud vend ses « Tintin »

LE PARISIEN, il y a 388 jours

Il ne sera a priori pas là pour voir ça. Renaud (Renaud Séchan, dit Renaud, est un auteur-compositeur-interprète et poète français né le 11 mai 1952 à (...)) préfère rester sous le soleil (Le Soleil est l?étoile du Système solaire.) corse alors qu'il disperse ce samedi une partie de sa collection de bandes dessinées (La bande dessinée est une forme d'expression artistique, souvent désignée comme le « neuvième (...)) aux enchères (voir aussi Tintin). Une vente prestigieuse de...

ECONOMIE - ETATS-UNIS
Bénéfice et CA d'eBay meilleurs qu'attendu

CAPITAL.FR, il y a 391 jours

h1s0 Bénéfice et CA d'eBay (voir aussi Enchère) meilleurs qu'attendu h1e0

Retrouvez plus d'actus dans la page d'actualités thématiques

© Panoranews, 2013-2014